Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России усилят контроль за использованием жилья

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Госпожнадзор будет выявлять нелегальные дома престарелых и детсады в жилых зданиях

Инспекторы государственного пожарного надзора МЧС будут докладывать в прокуратуру и полицию о домах престарелых и детских садах, нелегально работающих в жилых домах. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на соответствующее постановление правительства.

Документ усиливает контроль за использованием жилья, регулируя порядок действий Госпожнадзора в случае выявления домов престарелых и детских садов в жилых зданиях и объектах, которые не сданы в эксплуатацию. До сих пор инспекторы не имели права проверять жилье и объекты строительства, отмечает издание.

Постановлением предусмотрено, что теперь Госпожнадзор будет в течение трех рабочих дней сообщать о выявленных детсадах в органы прокуратуры, внутренних дел и местного самоуправления. Те, в свою очередь, будут принимать меры по пресечению деятельности подпольных организаций.

В минувшем октябре в одной из квартир многоэтажного дома в Новокузнецке обнаружили подпольный дом престарелых. Следователи заинтересовались заведением благодаря сообщениям региональных СМИ, которые ссылались на местных жителей. По словам последних, пациентов в дом престарелых привозили на носилках, а затем вывозили умерших.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше