Экономика
11:57, 6 декабря 2021

Банки нашли новый способ защиты клиентов от мошенников

Клиенты ВТБ смогут запретить выдачу кредита через интернет
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Банк ВТБ предоставит всем своим клиентам возможность ограничить получение кредита через интернет-банк или мобильное приложение, сообщил заместитель правления банка Анатолий Печатников (пресс-релиз компании есть в распоряжении «Ленты.ру»). Таким образом клиенты смогут лучше защититься от мошенников, использующих методы социальной инженерии для получения заемных средств.

Узнайте больше в полной версии ➞

Благодаря новому способу защиты клиентов мошенник не сможет получить кредит, даже если представит всю информацию о заемщике, и не узнает причину отказа, рассказал Печатников. Зато банк на ранней стадии поймет, что заявку подает злоумышленник.

По словам представителя банка, при оформлении мошеннического кредита наступают «самые сложные» последствия для заемщика и банка. Первый зачастую не имеет возможности вернуть долг, а второй не может позволить роста просроченной задолженности. Защитить клиентов от мошенников поможет внедрение технологии «умного скоринга», которая на ранней стадии определит, действует ли клиент самостоятельно или «под гипнозом», рассказал Печатников.

В марте Центробанк предложил обязать банки разрешить клиентам ограничить дистанционный доступ к своим счетам, чтобы затруднить возможность мошенников влиять на клиента. В декабре первый замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев рассказал, что ЦБ отправил необходимый нормативный акт на согласование с ФСБ. Он затруднился назвать сроки введения этой возможности.

Генеральный директор компании для защиты дистанционного банкинга SafeTech Денис Калемберг сообщил РБК, что возможностью блокировки выдачи кредитов через интернет воспользуются только клиенты с высоким уровнем финансовой грамотности. Он предположил, что банки не станут вести массовую просветительскую кампанию этой возможности, поскольку в их интересах продвигать легкую выдачу кредита без посещения офиса. «Поэтому продвижение этой истории — выстрел себе в ногу», — отметил Калемберг.

Руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский назвал запрет на онлайн-кредитование «слишком жесткой и неудобной мерой» для клиента. Он привел в пример ситуацию, когда клиент запретил выдачу кредитов на свое имя, но потом передумал и решил взять средства, однако теперь ему нужно идти в банк для отмены своего решения.

В третьем квартале мошенники похитили у банковских клиентов через несанкционированные денежные переводы 3,2 миллиарда рублей — на 18,5 процента больше, чем год назад, сообщили в ЦБ. В статистику не попал популярный сейчас способ, когда кредиты оформляются под влиянием мошенников.

Платон Щукин

< Назад в рубрику