Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Магнит» представил индустриальный робот-пылесос на форуме «Время инноваций»

«Магнит» представил российский прототип робота-пылесоса

Директор департамента инноваций компании «Магнит» Евгений Джамалов на форуме «Время инноваций» рассказал об индустриальном роботе-пылесосе, который предназначен для, например, супермаркетов.

«Всегда считается, что ручной труд дешевле. Но он дорожает, сильно. Мы протестировали робот-пылесос. По результатам пилота мы выяснили, что это — серьезная экономия воды, моющих средств в сравнении с ручным трудом. Уборка — всегда по расписанию. Мы делали два пилота: один был российский, один — датский. Мы взяли отечественный. Он больше подходит под российские реалии», — отметил Джамалов.

Он подчеркнул, что разработка позволит предпринимателям также сэкономить на рабочей силе. Представленный прототип держит заряд 2,5 часа. Однако его могут доработать. Робот-пылесос уже передают экспертам для оптимизации производства.

Кроме того, Джамалов рассказал о совместном проекте ВТБ и «Магнита». Сотрудникам этих компаний предложили объединиться в команды, в течение месяца разработать проекты своих идей для бизнеса, а после представить их руководству. Восемь лучших из них отобрали для дальнейшего развития.

Напомним, в рамках деловой программы павильона России на «Экспо-2020» проходит шестой форум «Время инноваций», посвященный международному сотрудничеству в области инноваций и цифровизации. Более 50 спикеров представляют свои проекты в течение 6 и 7 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше