Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

IT-специалист рассказал о вкладе России в глобальную интернет-коммуникацию

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Российская делегация принимает участие в 16 Форуме ООН по управлению интернетом

России безусловно, есть чем поделиться с международной общественностью в решении проблем управления интернетом. За последний год в нашей стране проведена масштабная работа по актуализации национального законодательства по таким трекам, как взаимодействие с международными IT-гигантами, борьба с противоправным контентом и фейками в сети, противодействие кибербуллингу и другим. Так «Ленте.ру» прокомментировал работу 16-го Форума ООН по вопросам управления интернетом директор Центра компетенций по глобальной IT-кооперации Вадим Глущенко. Форум проходит в польском городе Катовице. Главная тема и девиз мероприятия — «Internet United» — открытый, свободный интернет, объединяющий всех пользователей в единое сообщество.

«Российские регулятивные меры, на мой взгляд, последовательные и сбалансированные. В отношении нарушающих законодательство IT-гигантов наказания умеренно жесткие, а регулятор готов к диалогу с теми, кто настроен действовать на благо российских пользователей, — считает Вадим Глущенко. — Немало ярких событий произошло и в сфере саморегулирования и общественных инициатив. Среди них я бы отметил создание Альянса по защите детей в цифровой среде и института Молодежного цифрового омбудсмена, а также разработку и принятие Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта. Все эти инициативы будут представлены на полях форума».

Россия впервые представлена на форуме на высоком уровне. 7 декабря 2021 года на пленарной сессии высокого уровня «Инвестиции в развитие цифровой сферы, транснациональное и трансконтинентальное цифровое сотрудничество» выступит вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, курирующий вопросы цифровой экономики и инноваций. Планируется, что он расскажет о российских достижениях в области цифрового развития и выступит с инициативами по объединению усилий мирового сообщества в вопросах управления сетью Интернет и защиты прав людей в условиях цифровой трансформации.

7 декабря состоится парламентский круглый стол на тему «Ориентированные на пользователя законодательные подходы к цифровому пространству», в рамках которого выступит депутат Государственной Думы и председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. В своем выступлении он поделится российским законодательным опытом и, в частности, расскажет о принятия и реализации закона о «приземлении».

На дискуссии «All we need is YOUth: объединяя молодых людей и ИКТ» выступят представители новых российских институтов — Молодежного цифрового омбудсмена и Альянса по защите детей в цифровой среде. Одной из основных тем обсуждения станет проекция российских практик по защите молодых пользователей на международное пространство. Модератором дискуссии станет представитель России в Многосторонней консультативной группе форума Роман Чуков.

Центр глобальной ИТ-кооперации наряду с другими российскими организациями участвует в организации ряда важных сессий форума, к которым проявлен большой интерес международного экспертного сообщества. Одна из них под названием «Столкновение цифровых цивилизаций: техногиганты и государства» будет посвящена дискуссии о приемлемых правилах игры для цифровых платформ в настоящий момент. В ней примут участие представители бизнеса, академического сообщества и государства из разных уголков мира, а модератором сессии выступит директор Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анна Дупан.

Ранее Роскомнадзор заявил, что не будет применять административные санкции к зарубежным IT-гигантам, не открывшим представительство в России, строго с 1 января 2022 года, как это предусматривает закон «о приземлении». Однако не все так просто: послабления будут действовать только в отношение бигтеха, который покажет, что работает над приведением своей деятельности в соответствие с российскими требованиями.

Решения и инициативы России в сфере управления интернет-пространством находят отклик у жителей нашей страны. Согласно исследованию РОЦИТ, 44 процента россиян одобряют государственные меры в области регулирования интернета, половина считает их актуальными.

В рамках международных отношений Россия активно выступает за сотрудничество в вопросе регулирования и контролирования интернета, выработку международных подходов, которые позволят обеспечить наилучшую защиту пользователей и их интересов в цифровом пространстве. Так, в октябре Россия и США совместно внесли на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН совместную резолюцию об ответственном поведении государств в киберпространстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше