Мир
12:00, 2 декабря 2021

Бывший канцлер Австрии решил полностью уйти из политики

Kronen Zeitung: экс-канцлер Австрии Себастьян Курц окончательно уходит из политики
Фото: Martin Juen / globallookpress.com

Бывший канцлер Австрии и лидер Австрийской народной партии Себастьян Курц объявил об окончательном решении уйти из политики. Об этом сообщает Kronen Zeitung.

Узнайте больше в полной версии ➞

Доверенные лица политика сообщили газете, что причиной стало рождение сына. Преемником Курца на посту председателя партии, возможно, станет министр внутренних дел Карл Нехаммер. Экс-канцлер сделает официальное заявление в течение нескольких часов.

Ранее Национальный совет Австрии лишил Курца депутатской неприкосновенности. Его подозревают в пособничестве взяточничеству и злоупотреблении доверием. При этом сам бывший канцлер приветствовал лишение неприкосновенности для завершения расследования против него. Свою вину политик не признает и утверждает, что его непричастность уже доказала независимая юридическая экспертиза.

Согласно версии следствия, с 2016 по 2018 год Минфин Австрии использовал средства из бюджета «для финансирования исключительно партийно-политически мотивированных, иногда манипулируемых опросов, проводимых компанией по исследованию общественного мнения в интересах политической партии и ее высшего должностного лица». Кроме того, данные опросов появлялись в «австрийской ежедневной газете» и не были помечены как рекламные объявления.

Анжелика Бережная

< Назад в рубрику