Мир
19:17, 2 декабря 2021

Лавров заявил о готовности США помогать в урегулировании на Украине

Глава МИД Лавров: США выразили готовность содействовать выполнению Минских соглашений
Фото: Russian Foreign Ministry / Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США готовы содействовать выполнению Украиной Минских соглашений для урегулирования кризиса. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам российского министра, возможности американской стороны можно использовать для мирного процесса на украинском юго-востоке. Он также отметил, что США заверили Россию, что своими усилиями по урегулированию на Украине не хотят подорвать работу «нормандского формата».

Лавров заявил, что Россия не отказывается от контактов по Украине и готова к сотрудничеству, в том числе с США. Москве главное понимать, на что будут направлены действия Вашингтона. Также министр сообщил, что во время заседания Совета глав МИД стран ОБСЕ, российская делегация распространила между участниками распечатки с текстом Минских соглашений.

Ранее Лавров провел 40-минутный раунд переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном. На встрече главы внешнеполитических ведомств обсудили ситуацию с работой посольств России и США, затронули темы нормализации кризиса на юго-востоке Украины и процесса по возобновлению иранской ядерной сделки.

Николай Чигасов

< Назад в рубрику