Экономика
16:07, 30 ноября 2021

Путин поручил застраховать инвестиции россиян как вклады

Президент Путин: ценные бумаги российских компаний должны работать на самих россиян
Фото: Shutterstock

Президент России Владимир Путин поручил правительству застраховать инвестиции россиян как вклады. Об этом он сказал, выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет». Его слова приводит РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Путин подчеркнул, что ценные бумаги российских компаний должны быть не только надежным источником финансирования, но и работать непосредственно на самих россиян и стабильно приносить доход тем, кто готов вкладываться в экономику «вдолгую». «По сути, речь идет о механизме, аналогичном системе страхования банковских вкладов. Это решение прошу проработать», — уточнил президент. «На фондовом рынке неизбежны колебания и спады, и нужно защитить интересы граждан, гарантировать их сбережения», — указал он.

Ранее в ноябре ЦБ назвал главную стратегию торгующих на бирже россиян. В «Обзоре рисков финансовых рынков» указывалось, что существенная часть торгующих на бирже россиян покупает и в последующем не продает акции. Частные инвесторы стали крупнейшим покупателем на рынке российский акций — с апреля по сентябрь доля населения в общих нетто-покупках (покупки минус продажи) превысила 85 процентов. Такая динамика показывает, что спрос на российские акции со стороны розничных инвесторов растет. Регулятор отмечает, что российские граждане стали доминирующей силой на рынке и могут оказывать существенное влияние на его динамику.

Платон Щукин

< Назад в рубрику