Мир
13:05, 30 ноября 2021

Лавров обвинил Запад в подмене демократии своим диктатом

Глава МИД Лавров: организация «Саммита демократий» подразумевает право США на диктат
Фото: пресс-служба МИД РФ

Организация США «Саммита демократий» подразумевает право Вашингтона и западных партнеров на диктат своего понимания демократии. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Белый дом в пренебрежении основным принципом ООН о суверенном равенстве государств, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам дипломата, список из 110 стран, определенный администрацией президента США Джо Байдена, «вызывает огромное количество вопросов». Лавров подчеркнул, что Соединенные Штаты фактически присвоили себе право определять, какая страна является демократической, а какая нет.

«Прежде чем учить других, как им организовывать свою демократию, давайте поговорим о демократии в международных отношениях. Запад ее не приемлет и заменяет ее своим диктатом», — заключил глава МИД.

Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский предрек, что «Саммит за демократию», который организуют США, может привести к подрыву ООН и вызвать новые разногласия и проблемы. По его словам, история учит, что когда одни страны снисходительно относятся к другим и пытаются наставлять их, ничего хорошего из этого не выходит.

24 ноября Государственный департамент США пригласил на «Саммит за демократию», который проведут 9-10 декабря в режиме видеоконференции, 110 стран и территорий. При этом в списке приглашенных отсутствуют Россия, Китай Турция, Саудовская Аравия и ряд других стран — в том числе традиционные союзники США.

Анжелика Бережная

< Назад в рубрику