Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко приказал армии подготовить план на случай агрессии НАТО

Президент Белоруссии Лукашенко поручил армии приготовить ответ на случай агрессии НАТО

Белорусский президент Александр Лукашенко приказал армии приготовить план ответных действий в случае агрессии НАТО против страны. С этой целью Лукашенко собрал совещание по вопросам военной безопасности в министерстве обороны Белоруссии. Об этом сообщает «БЕЛТА».

«Планы на любое их действие (внешних агрессоров, которыми Лукашенко считает НАТО и Польшуприм. «Ленты.ру»), планы нашего противодействия должны быть. У нас есть все возможности для того, чтобы держать нос по ветру, как в народе говорят, и реагировать на каждое их телодвижение с оружием. Вот цель нашего сегодняшнего мероприятия», — сказал президент военным. Лукашенко ранее несколько раз обращал внимание на скопление вооруженных сил НАТО, в том числе танков и бронетехники, у западных границ Белоруссии.

Лукашенко уверен, что у белорусской армии есть возможности для оперативного вооруженного ответа. По словам президента, Белоруссия располагает достаточным количеством подразделений, которые в течение трех часов могут быть выдвинуты в любую точку страны. При этом сейчас разворачивать дополнительные силы Лукашенко не намерен.

«Мы не разворачиваем — я таких указаний не давал — свою группировку вооруженных сил. Но видеть мы должны. И предвидеть все. Чтобы нам не устроили там на границе войнушку, а мы окажемся к этому не готовы», — заявил белорусский лидер. Он также добавил, что многие белорусы помнят последствия Второй мировой войны, а потому не желают новых военных конфликтов.

Ранее Лукашенко рассказал о «подкинутых» на белорусскую территорию трупах мигрантов. По его мнению, погибших беженцев перебрасывают через границу литовские силовики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше