Моя страна
17:55, 29 ноября 2021

В Крыму создадут музей лаванды под открытым небом

Краевед Сергей Гонтарь планирует открыть музей лаванды в Крыму к 2022 году
Фото: Annie Spratt / Unsplash

Крымский краевед Сергей Гонтарь запланировал создание музея лаванды под открытым небом. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Узнайте больше в полной версии ➞

Мужчина захотел организовать парк Элитаж, который будет посвящен одной из главных природных достопримечательностей полуострова — лавандовым полям. Открытие парка-музея запланировано на май 2022 года.

«Для любого крымчанина лаванда — это лето, походы с семьей в горы, поездка на море. Куда бы мы в Крыму ни поехали или ни пошли, нас всегда сопровождали ровные ряды лаванды», — поделился краевед.

По задумке Гонтаря, помимо полей лаванды, высаженных в форме сердец, на территории парка также будет построен детский Музей воды и будут присутствовать экспозиции с древними ракушками. Кроме того, создатель локации планирует посадить сакуру, глицинию и дерево гинкго.

«Основной миссией парка Элитаж я вижу создание оазиса любви, добра и творчества. Надеюсь, парк станет местом, где крымчане будут проводить свадебные церемонии. Такого в Крыму точно нет. Это может стать нашей визитной карточкой. Местом, где мы будем привораживать людей, влюбляя их в полуостров», — рассказал о планах Гонтарь.

Ранее в ноябре сообщалось, что в рамках программы развития агротуризма в Крыму туристам предложат экскурсии по частным хозяйствам — сыроварням, винодельням и рыболовным предприятиям. По мнению властей республики, возможность дегустации традиционных продуктов питания в живописной местности привлечет большое количество желающих.

Дарья Рыбак

< Назад в рубрику