Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На шахте «Листвяжная» опровергли информацию о заклеенных датчиках горняков

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

На шахте «Листвяжная» заявили, что газоанализаторы шахтеров невозможно вскрыть

Газоанализаторы, с которыми шахтеры «Листвяжной» спускаются под землю, невозможно вскрыть. Так информацию о том, что приборы горняков были заклеены скотчем, прокомментировали в пресс-службе шахты, передает РБК.

Приборы, которые используют шахтеры, тестируются перед выдачей, вскрыть их без специального ключа невозможно. Даже для замены фильтров их отправляют на завод-производитель, добавили в пресс-службе.

Таким образом там опровергли информацию, что начальство на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области проклеивало изнутри датчики двусторонним скотчем, чтобы те показывали заниженные показатели газа.

Ранее бывший работник шахты «Листвяжная» в Кемеровской области Виталий Сергеев указал на еще одно нарушение в ее работе. По его словам, там не работали датчики нахождения людей, с помощью которых диспетчер может отследить шахтера, когда тот спустится в шахту.

Утром 25 ноября в кемеровской шахте «Листвяжная» произошел взрыв метана. В результате ЧП погиб 51 человек, среди них пять горноспасателей. Возбуждено уголовное дело, пятерых подозреваемых, в том числе директора шахты, арестовали. Семьи погибших на «Листвяжной» получат по одному миллиону рублей от Фонда социального страхования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше