Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В РАН раскритиковали новые правила русского языка

Фото: Александр Кряжев | РИА Новости

Орфографическая комиссия РАН призвала отозвать проект новых правил русского языка

Орфографическая комиссия РАН раскритиковала новые правила русского языка — в проекте нашли «механистические сокращения и необдуманные нововведения». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Члены комиссии считают, что в документе «полностью отсутствует научный аппарат». Они выложили в социальных сетях открытое письмо к Минпросвещения, в котором призвали отозвать проект. В обращении говорится, что новая инициатива опиралась на справочник «Правила русской орфографии и пунктуации», однако при разработке документа его принципы были существенно искажены. При этом сам справочник был выпущен Институтом русского языка РАН имени Виноградова в 2006 году — его считают наиболее известным и авторитетным.

22 из 34 членов комиссии поставили свои подписи под письмом. В Минпросвещения пообещали рассмотреть замечания экспертов.

Ранее стало известно, что Минпросвещения разработало проект новых правил орфографии и пунктуации русского языка. Их планируют обновить впервые с 1956 года. В ведомстве объяснили, что за прошедшие десятилетия в языке появились слова, речевые обороты, конструкции и нормы правописания, которые до сих пор не регламентированы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше