Бывший СССР
02:25, 26 ноября 2021

ГБР допустило возможность вызова Зеленского на допрос

И. о. главы ГБР Сухачев: если будет необходимость, вызовем Владимира Зеленского на допрос
Фото: George Cracknell Wright / Keystone Press Agency / Global Look Press

Исполняющий обязанности главы Государственного бюро расследований (ГБР) Украины Алексей Сухачев допустил возможность вызова на допрос президента страны Владимира Зеленского в эфире телеканала «1+1», передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как рассказал Сухачев, на протяжении нескольких дней бюро будет вызывать на допрос главу офиса президента Андрея Ермака. «Почему не делаем это сейчас? Потому что ожидаем определенную информацию от правоохранительных органов», — пояснил он. И. о. главы ГБР отметил, что следователь имеет право вызвать на допрос и самого Зеленского, если в этом будет необходимость.

20 ноября бывший начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Василий Бурба заявил, что в украинской власти действует «крот», работающий в интересах России. При этом представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что факта утечки информации из офиса Владимира Зеленского не установлено.

29 июля 2020 года в Белоруссии задержали россиян по обвинению в подготовке беспорядков перед президентскими выборами. Некоторые из них имели украинские паспорта. Киев запросил их экстрадицию, но вагнеровцы вернулись в Россию. Позже главред украинского сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов заявил, что вагнеровцев хотели выманить и использовать для обмена пленными с Москвой, однако операция сорвалась из-за Зеленского. В свою очередь, Зеленский назвал это бредом.

Марина Совина

< Назад в рубрику