Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Директора шахты «Листвяжная» и его зама задержали после ЧП

Фото: Александр Патрин / РИА Новости

СК: по делу об аварии на «Листвяжной» задержаны директор шахты и его первый заместитель

По делу об аварии на шахте «Листвяжная» идут следственные действия. Есть первые задержанные. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Также отмечается, что, по данным Следственного комитета (СК), по уголовному делу о гибели 11 рабочих были задержаны директор шахты и его первый заместитель.

Ранее заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин назвал предварительную причину ЧП на шахте «Листвяжная». По его словам, вероятнее всего, это произошло из-за взрыва метана. «Скорее всего, это был метановый взрыв, обусловленный тем, что была какая-то искра, которая повлекла за собой взрыв и динамический удар. Он травмировал людей, которые не смогли выбраться», — сообщил замгенпрокурора.

О происшествии стало известно утром в четверг, 25 ноября. До этого отмечалось, что причиной пожара в шахте могло стать возгорание угольной пыли — дым по вентиляции распространился на всю шахту. Под землей находились 285 рабочих, из которых пострадали 43 человека. Их госпитализировали, четверо из них в тяжелом состоянии, 39 — легкой и средней тяжести. 11 человек погибли. Позднее в шахте обнаружили тела троих спасателей

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше