Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Школьники в европейском городе получат виртуальные деньги за езду на велосипеде

Фото: DanitaDelimont.com / Globallookpress.com

В бельгийском городе Генк школьникам будут платить виртуальные деньги за велопоездки

В бельгийском городе Генк школьники будут получать виртуальные деньги за то, что добираются на занятия пешком или на велосипеде. Таким способом власти европейского города планируют развивать использование экологичного транспорта, сообщает «Европульс».

Для отслеживания перемещений ученики должны будут закрепить на рюкзаках датчики — приборы измерят скорость движения, определив, как именно учащийся добирается до школы и какое расстояние преодолевает. Школьники, которые пройдут или проедут на велосипеде большее расстояние, получат больше денег. Виртуальными средствами можно будет оплатить абонемент в спортивную секцию или взнос для оформления в городской библиотеке.

Власти города хотят таким способом мотивировать жителей отказаться в будущем от неэкологичного транспорта, включая автомобили. Мера также должна стать вкладом в цель Европы достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году.

Ранее с инициативой по продвижению экологичного транспорта выступили власти испанского города Сантандера — они решили раздавать горожанам по 350 евро на покупку электровелосипедов. В общей сложности на развитие проекта городской совет выделит 75 тысяч евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше