Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трети россиян предрекли повышение зарплат

Исследование SuperJob: около 30% компаний в России проиндексируют зарплаты сотрудникам

Около 30 процентов российских компаний планируют проиндексировать зарплаты сотрудникам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование онлайн-сервиса поиска работы SuperJob.

«Во многих организациях конец года традиционное время для повышения зарплаты или ее индексации. В ближайшее время сделать это планируют 29 процентов компаний — это заметно больше, чем в 2020 году (21 процент), но меньше, чем в доковидном 2019-м (32 процента)», — отмечается в исследовании.

При этом 41 процент работодателей пока не планируют повышать оплату труда сотрудников. По данным исследования, треть компаний повышали зарплаты менее чем полгода назад, еще 23 процента — от полугода до года назад. В 12 процентах организаций с момента последнего повышения зарплаты прошло от года до двух лет.

В 2020 году индексации зарплаты ожидали 36 процентов опрошенных, в 2019 году — 42 процента. Отмечается, что 36 процентов респондентов не рассчитывают на повышение своего трудового дохода в текущем году.

Ранее глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина предсказала рост зарплат в стране. Об этом она заявила во время пресс-конференции после повышения ключевой ставки. Набиуллина отметила, что безработица приблизилась к историческому минимуму. В то же время количество свободных вакансий на рынке труда дошло до рекордного уровня. По прогнозам главы регулятора, увеличение конкуренции между работодателями создает предпосылки для роста зарплат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15