Россия
14:19, 23 ноября 2021

Военный историк объяснил выгоду вооруженного конфликта с Россией для Украины

Военный историк Юлин: вооруженный конфликт выгоден украинским и российским властям
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

На данном этапе вооруженный конфликт между странами выгоден как украинским, так и российским властям, уверен военный историк Борис Юлин. В разговоре с «Лентой.ру» он отметил, что на это указывает отсутствие попыток обеих сторон выйти на диалог, хотя именно сейчас эта возможность еще сохраняется.

Узнайте больше в полной версии ➞

Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что выполнение Минских соглашений является лучшей гарантией безопасности в ситуации украинского конфликта. Однако, Юлин уверен: одними Минскими соглашениями ситуацию уже не исправить.

«Вероятность конфликта возрастает»

«Военное противостояние позволит списать внутренние проблемы как российским, так и украинским властям — вот почему они занимаются педалированием этой ситуации, — уверен эксперт. — Конфликт пытались загасить с 2014 года, так что Минских соглашений уже точно недостаточно для того, чтобы убрать угрозу перерастания в горячую фазу».

Юлин считает, что в первую очередь необходимо развести обе стороны за пределы взаимной досягаемости. Также, по его мнению, нужно создать серые зоны с миротворцами, например, из ООН и нейтральных по отношению к конфликту сторон. Но этим, как считает историк, никто не занимается.

«Начинать переговоры нужно именно сейчас. Проблема в том, что украинская сторона в принципе не собирается воспринимать Донбасс как субъект переговоров. Впрочем, полноценных попыток диалога не было ни с той, ни с другой стороны. По украинской риторике, никакие компромиссы здесь не рассматриваются в принципе, а как вести переговоры, когда одна из сторон вообще не собирается уступать?» — сказал Юлин.

Без переговоров, по его словам, постоянное наращивание военных мощностей и взаимная агрессивная риторика рано или поздно перерастут в горячую фазу.

«Сейчас вероятность военного конфликта выше, чем, скажем год или два назад. И она постоянно возрастает. То есть, если давать оценки, вероятность того, что боевые действия начнутся, выше, чем то, что они не начнутся», — резюмировал военный эксперт.

Ранее Песков заявил, что Россия не собирается нападать на Украину и не вынашивает никаких агрессивных планов.

Наталия Белова

< Назад в рубрику