Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Рашкин

Депутата Рашкина обвинили во взятке ради охоты

Валерий Рашкин

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Юрист Илья Ремесло: депутат Рашкин мог дать взятку за возможность охотиться

Юрист и общественный деятель Илья Ремесло предположил, что депутат Госдумы Валерий Рашкин мог дать взятку в Саратовской области за возможность охотиться. Его обвинительные слова приводятся агентством РАПСИ.

Ремесло задался вопросом, как оформлялась охота Рашкина, в результате которой он застрелил лося. «Кто платил за нее и какие преференции за это получал от Рашкина? И депутат безвозмездно получал право охотиться, то есть получал имущественный подарок в виде добываемых животных? Было ли это задекларировано? Как это согласуется со статусом депутата и требованием его финансовой независимости?» — отмечает юрист.

Он также раскритиковал ситуацию, из-за которой депутату может грозить уголовное преследование в целом. «Классика жанра — барин-депутат из парткома приехал на охоту в саратовскую провинцию. Ее Рашкин держит в роли своего личного сафари-парка, где закон — это он сам. Настолько, что даже не считает нужным проверить документы на охоту, не барское это дело!» — высказался Ремесло.

Он также обратил внимания на изменившиеся слова депутата о наличии у него лицензии на охоту, и напомнил ему, что согласно новым нормам законодательства, перевозка мяса животного приравнивается к охоте.

22 ноября Валерий Рашкин признал, что охотился в лесу незаконно, не проверив, есть ли у него лицензия. До этого он заявлял о ее наличии.

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам ранее рекомендовала дать согласие на представление генпрокурора России о лишении депутатской неприкосновенности Рашкина.

Машину депутата от КПРФ остановили в Саратовской области ночью 29 октября, в багажнике нашли разделанную тушу лося. Рашкин поначалу заявил, что нашел останки животного в лесу и решил отвезти их в полицию. Позднее он признал, что сам застрелил лося, и рассказал свою версию событий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше