Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценена вероятность переноса ядерного оружия США в Восточную Европу

Фото: Nicole Neri / Reuters

Политолог Соколов: ФРГ навряд ли откажется от размещения американского ядерного оружия

Новое правительство Германии навряд ли откажется от размещения ядерного оружия США на своей территории. Так вероятность подобного шага оценил Артем Соколов, эксперт клуба «Валдай» и научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО, в беседе с «Лентой.ру».

По его словам, переговоры о создании коалиционного правительства между социал-демократами (СДПГ), «Зелеными» и «Свободными демократами» (СвДП) идут крайне непросто, поэтому ни у одной из сил, которые сформируют новый кабмин, нет желания и возможности поднимать столь сложный вопрос, как размещение американского ядерного оружия.

При этом наиболее рьяными последователями идеи о его переносе в другую страну ранее были «Зеленые». По словам Соколова, их партия в прошлом последовательно выступала за пацифизм, в связи с чем генсек НАТО Йенс Столтенберг и допустил возможность размещения ядерных боеголовок США в Восточной Европе вместо ФРГ — в качестве «перестраховки». Но политолог усомнился, что «Зеленые» сейчас проявят принципиальность по данному вопросу. «Вряд ли это та тема, где они сейчас готовы идти в какое-то идеологическое наступление, потому что прежде всего концентрируются на вопросах климата и экологии. Соответственно, вряд ли в ближайшее время этот вопрос будет поставлен», — отметил он.

С тем, что перенос американского ядерного оружия из Германии в другую страну навряд ли произойдет в ближайшее время, согласен Вадим Козюлин, эксперт клуба «Валдай» и заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД России. По его словам, подобный шаг потребует создания инфраструктуры в стране, где будут размещены вооружения, а также значительные затраты по подготовке местного персонала. Специалист подчеркнул, что это навряд ли в интересах НАТО, хотя немало немцев, в том числе партия «Зеленые», выражают подобные устремления.

Безусловно, пока ядерное оружие находится на территории Германии, эта страна является мишенью для российских ракет

Вадим Козюлинзаведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипакадемии МИД

Однако подобный шаг может иметь существенные политические последствия для Германии. «Германия потеряет свой вес в НАТО, как и особые отношения с Соединенными Штатами», — отметил Козюлин в комментарии «Ленте.ру». Он подчеркнул, что ряд немецких политиков, глубоко убеждены, что ядерное оружие и военные базы США «цементируют трансатлантическое партнерство», а в случае отказа от них роль «особого партнера» США может отойти стране, в которую будут перенесены ядерные вооружения.

Ранее Столтенберг заявил о возможности альянса разместить американские ядерные вооружения в Восточной Европе, если Германия откажется принимать их на своей территории. В ответ заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что подобный шаг является грубым пренебрежением Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше