Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автомобилистов возмутили новые правила получения медсправок для водителей

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Общественник Лысаков предрек рост стоимости медсправок для водителей из-за новых правил

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин и экс-депутат Госдумы, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков раскритиковали в разговоре с «Лентой.ру» новые правила получения медицинских справок для водителей, которые предложил Минздрав РФ.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что в ведомстве отказались от идеи выявления склонности к алкоголизму при помощи CDT-тестов, однако планируют обязать проходить дополнительные лабораторные исследования водителей «с клиническими признаками наркологических расстройств». По новым правилам, нарколог сможет запретить выдавать справку, если обнаружатся хотя бы три признака употребления наркотиков: наличие следов от уколов, сужение или расширение зрачков, тремор рук, неадекватное поведение, бледность или сухость кожи и другое.

Углубленное исследование будет стоить в 2-3 раза дороже, чем справка с результатом предложенного ранее CDT-теста, считает Лысаков. Поэтому, по его мнению, наркологи, заинтересованные в прибыли, могут начать направлять на дополнительные исследования не тех, кто действительно вызывает подозрения, а каждого второго. «Ведь мы говорим о том, что нам предлагают платную процедуру, у нас медицинские услуги итак из категории бесплатных плавно перемещаются в категорию платных, поэтому здесь вопрос — это забота о нашей безопасности на дорогах или это забота о медицинских учреждениях, которые, проводя эти исследования, неплохо на этом подзаработают?» — отметил общественник.

По мнению Шапарина, инициатива Минздрава ничего не меняет, так как ведомство не учитывает сложившиеся реалии рынка. «Справки продаются в частных медицинских учреждениях, и там не спрашивают у тебя справку от нарколога и психиатра, а сразу безо всяких сложностей выдают итоговую», — рассказал он.

Также Шапарин отметил, что инициатива уже устарела, так как инъекционные наркотики сейчас большая редкость и большинство наркоманов употребляют вещества, которые не оставляют следов на теле. «Поэтому мы предлагаем Минздраву в данном случае взять на вооружение ту практику, которая существует при выдаче справок на оружие, когда все поголовно сдают тест на наркотики», — заключил общественник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше