Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония задумалась о способах обойти закон после просьбы США

Фото: Yuya Shino / Reuters

Reuters: Япония ищет способ обойти ограничения по продаже запасов нефти после просьбы США

Японские чиновники ищут способы обойти ограничения, касающиеся продажи запасов нефти, для сдерживания роста цен после просьбы США, пишет Reuters со ссылкой на источники в правительстве страны.

Премьер-министр Фумио Кисида дал понять, что готов пойти на такие меры после обращения Вашингтона, однако в Японии, занимающей четвертое место в мире по закупкам нефти, действуют определенные ограничения, касающиеся резервов. Речь идет о государственных и частных запасах, которые обычно можно использовать только при условии дефицита. В правительстве задумались над высвобождением части резервов сверх необходимого минимума, чтобы найти обходное решение, оставаясь при этом в рамках закона. Меры же в отношении частных резервов, по версии некоторых специалистов, можно принимать без ограничений, поясняет собеседник агентства.

У Японии нет выбора, после запроса из Вашингтона ей придется «что-то придумать», указывает другой источник. «Нам нужно было бы поменять закон, это займет время. Однако, по некоторым оценкам, частные резервы можно высвобождать», — говорит еще один собеседник Reuters.

Японские компании, включая нефтеперерабатывающие заводы, располагают примерно 175 миллионами баррелей нефти и нефтепродуктов, такого объема должно хватать примерно на 90 дней. Запасы нефтяных компаний несколько раз уже использовались, например, после землетрясения 2011 года, а государственные не использовались никогда.

17 ноября президент США Джо Байден в ходе виртуального саммита с председателем КНР Си Цзиньпином попросил Китай использовать нефть из собственных запасов для снижения мировых цен. Администрация Байдена обратилась и к другим крупным экономикам с аналогичной просьбой. 20 ноября агентство Kyodo News сообщало, что Япония может разрешить продажу нефти из резервов, но некоторые политики выступают против принятия таких мер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше