Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский вирусолог опроверг «самоликвидацию» дельта-штамма коронавируса

Вирусолог Джонс: дельта-штамм не самоликвидировался, заболеваемость упала из-за вакцинации

Дельта-штамм коронавируса не самоликвидировался, просто заболеваемость им в Японии упала из-за вакцинации и введенных местным правительством санитарных мер. Такое мнение в комментарии «Ленте.ру» озвучил профессор вирусологии британского Университета Рединга Йен Джонс.

Ранее профессор Национального института генетики Итуро Иноуэ заявил, что, по его мнению, заболеваемость COVID-19 в Японии снизилась после того, как дельта-штамм вируса самоликвидировался. Ученый предположил, что данный подвид исчез из-за постоянных мутаций, которые и «сломали» дельта-штамм коронавируса.

Джонс опроверг предположение, что вирус мог каким-то уникальным способом мутировать только в Японии, что привело бы к его самоликвидации в этой стране, поскольку он находится в схожих условиях во многих других странах. По его словам, коронавирус SARS-CoV-2 постоянно мутирует, и именно это в первую очередь привело к появлению варианта дельта.

Однако возможности мутации вируса ограничены, поэтому в конечном итоге он придет к тому виду, в котором его способность заражать людей будет соответствовать иммунитету населения, отметил эксперт. «Вполне возможно, что мы видели уже более-менее все штаммы коронавируса, и дельта может быть последним значительным вариантом, который мы увидим. Но каким бы путем ни пошла [эволюция вируса], она не будет уникальной для Японии», — сказал британский вирусолог.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше