Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны Норвегии прокомментировало версию Попова о гибели «Курска»

Фото: STR New / Reuters

Минобороны Норвегии: российская комиссия установила причины гибели «Курска» 21 год назад

Пресс-служба Минобороны Норвегии прокомментировала версию о гибели подлодки «Курск» из-за столкновения с субмариной НАТО, которую озвучил адмирал и экс-командующий Северным флотом Вячеслав Попов. Об этом сообщает РИА Новости.

Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с «Курском»

Вячеслав ПоповАдмирал

Как напомнила норвежская сторона, российская комиссия установила причины произошедшего. «Трагическое происшествие с подводной лодкой "Курск" 21 год назад потрясло Норвегию, которая также является морской державой», — добавили там.

Ранее адмирал Вячеслав Попов назвал собственную версию гибели «Курска». По его словам, это произошло из-за столкновения с субмариной НАТО, которая следила за подлодкой. Он отметил, что подлодка из-за погодных условий не смогла обеспечивать безопасность, поэтому подплыла к «Курску» слишком близко, позже ее обнаружили у берегов Норвегии. В Кремле версию Попова комментировать отказались.

«Курск» затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска, погибли все 118 членов экипажа. Согласно официальной версии, причиной трагедии стала утечка компонентов топлива торпеды, которая затем вызвала детонацию других снарядов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше