Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России ответили на угрозы НАТО разместить ядерное оружие в Восточной Европе

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Военный эксперт Леонков: РФ ответит на размещение ядерных сил США в Восточной Европе

Если США разместят ядерные силы на территории Восточной Европы, Россия ответит на эту угрозу зеркально и разместит свое оружие, а также системы ПВО на территории Белоруссии, заявил военный эксперт Алексей Леонков. В разговоре с «Лентой.ру» он добавил, что РФ всегда будет действовать в интересах собственной безопасности.

Американские ракеты могут появиться в Восточной Европе, если Германия откажется разместить их на своей территории. Переносом ядерных вооружений НАТО на восток 19 ноября пригрозил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Россия ответит зеркально: как только Штаты начнут размещать свои ракеты, мы разместим свои, — заявил Леонков. — Недавно была изменена общевоенная доктрина Союзного государства. Она стала более расширенной, а территория Белоруссии будет защищена всеми видами вооружения и военной техники, которые присутствуют у нас. И это не только ПВО — если американцы разместят ракетный комплекс в Польше, мы разместим такое оружие, которое его перекроет. Так что Россия всегда будет действовать в интересах собственной безопасности, а также безопасности Союзного государства».

Ранее Столтенберг объяснил присутствие военных сил НАТО на востоке альянса и в Черном море соображениями обороны. Генеральный секретарь НАТО отметил, что такая диспозиция войск не угрожает России.

Вы переходите на проект «Проблемы первого мира»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше