Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили

В США призвали обращаться с Саакашвили справедливо

Михаил Саакашвили

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Госдеп призвал власти Грузии допустить экс-президента Саакашвили на все заседания суда

Официальный представитель Госдепа Нед Прайс призвал власти Грузии обращаться с экс-президентом страны Михаилом Саакашвили справедливо, сообщает РИА Новости.

Прайс заявил о необходимости относиться к Саакашвили «справедливо и с соблюдением достоинства». Кроме того, США призвали следовать рекомендациям общественного защитника о подходящим с ним обращении и допустить его на заседания суда.

«Мы также твердо призываем власти Грузии обеспечить, чтобы господин Саакашвили смог присутствовать на всех заседаниях суда по делам против него в соответствии с международным правом. Господин Саакашвили имеет право на честный процесс, в том числе и на возможность присутствовать на судебных слушаниях лично, если он этого потребует», — подчеркнул Прайс.

Ранее Прайс призвал соблюдать права Саакашвили. Он заявил о необходимости следовать законам Грузии и ее международным обязательствам в сфере прав человека.

Михаила Саакашвили задержали 1 октября. Он вернулся в Грузию после восьми лет эмиграции для участия в протестах. На родине экс-президента заочно приговорили к шести годам лишения свободы. Находясь в тюрьме города Рустави, Саакашвили объявил голодовку. 8 ноября его перевели в тюремную больницу в Тбилиси.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше