Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД России заявили о «взрывоопасной» обстановке в Европе из-за НАТО

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Глава делегации России в Вене Гаврилов: в НАТО потеряли связь с реальностью

В НАТО потеряли связь с реальностью, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов, комментируя слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о возможности переноса ядерных вооружений США в страны Восточной Европы. О реакции дипломата сообщает РИА Новости.

«Эти заявления являются очередным подтверждением того, что в натовском Брюсселе окончательно потеряли всякую связь с реальностью. Складывающаяся в Европе обстановка и без того имеет взрывоопасный характер», — заявил Гаврилов.

По мнению дипломата, новыми заявлениями Столтенберг фактически проигнорировал российский призыв к деэскалации напряженности в Европе. Если угрозы генсека НАТО о приближении ядерных ракет к границам России станут реальностью, в НАТО должны понимать последствия такого шага, считает представитель МИД.

Ранее на слова Столтенберга также ответил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко. Замминистра счел подобные планы нарушением Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО. Грушко подчеркнул, что, по взятым на себя обязательствам в 1997 году, руководство НАТО не имеет права размещать вооружения, тем более ядерные, на территории новых членов альянса.

19 ноября генсек Североатлантического альянса на конференции NATO Talk 2021 в Берлине рассказал журналистам, что если Германия откажется размещать у себя американские ядерные ракеты, то в альянсе рассмотрят альтернативные варианты, в том числе на востоке Европы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше