Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Началась эвакуация граждан России из Афганистана

Фото: WANA / Reuters

Три военных Ил-76 прибыли в Кабул для эвакуации российских граждан из Афганистана
СюжетВзрыв в Кабуле:

Российские военные самолеты прилетели в Кабул 18 ноября для эвакуации соотечественников из Исламской Республики Афганистан. Покинуть Афганистан смогут все желающие граждане России и других стран бывшего СССР, включая Украину. О миссии самолетов сообщает ТАСС.

По поручению президента России Владимира Путина самолеты Министерства обороны заберут из Кабула 380 человек. Среди них граждане России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Украины, а также несколько человек с гражданством Афганистана.

Авиационная группировка также доставила в Афганистан гуманитарную помощь. Всего российские военные привезли более 100 тонн гуманитарных грузов, предназначенных для населения республики.

«Для оказания необходимой медицинской помощи и поддержки эвакуированным гражданам России и других стран на каждом самолете находятся врачебно-сестринские бригады военных медиков с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами», — сообщили в Министерстве обороны подробности о миссии.

15 и 17 ноября в Кабуле произошли взрывы, в результате которых погибли как минимум шесть человек. Террористические акты участились в республике после прихода к власти талибов («Талибан», террористическая организация, запрещенная в РФ). Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предупредил о возможном катастрофическом развитии событий в стране, если новая администрация не сможет нормализовать ситуацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше