Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония раздаст деньги населению просто так

Фото: nongamt / Shutterstock

Правительство Японии даст семьям по 875 долларов для стимулирования экономики

Власти Японии представили план масштабного стимулирования экономики и потребительского спроса, страдающего от последствий пандемии коронавируса. Например, будет оказана прямая финансовая помощь населению. Семьи с детьми до 18 лет получат просто так чеки на 100 тысяч иен (по 875 долларов, или 63 тысячи рублей), пишет Nikkei.

Этот новый раунд стимулирования вышел на общую сумму в 56 триллионов иен (487 миллиардов долларов). Средства будут привлечены через выпуск облигаций. Малому бизнесу дадут гранты на 2,5 миллиона иен (21,9 тысячи долларов). По прогнозу властей, стимул от прямых выплат экономика страны должна почувствовать уже в первом квартале следующего года.

В апреле прошлого года правительство страны выделило на восстановление экономики 48,4 триллиона иен (423 миллиарда долларов), а в декабре — еще 40 триллиона иен (350 миллиардов долларов). Эксперты опасаются роста инфляции, а также того, что подобных мер будет недостаточно для значительного роста потребительского спроса.

В мае прошлого года японские семьи уже получали чеки на 100 тысяч иен, при этом около 70 процентов из этих средств они не потратили на товары и услуги, а положили в банки на депозиты.

По итогам третьего квартала ВВП Японии упал на три процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что среди получателей безвозмездных выплат в Японии оказались жители страны, содержащиеся в тюрьмах. На пособия могут рассчитывать даже приговоренные к смертной казни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше