Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

МИД ФРГ счел нарушением публикацию переписки Лаврова с Францией и Германией

Сергей Лавров

Фото: МИД РФ / Globallookpress.com

МИД ФРГ: публикация переписки Лаврова с Маасом и Ле Дрианом противоречит правилам

Министерство иностранных дел Германии приняло к сведению обнародование Россией обсуждений в рамках «нормандского формата» и сочло публикацию переписки главы российского МИД Сергея Лаврова с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом и немецким коллегой Хайко Маасом нарушением диппрактики. Об этом «Ленте.ру» сообщили в немецком министерстве.

В МИД отметили, что подобный шаг противоречит дипломатическим правилам и обычаям. «Германия и Франция в течение нескольких месяцев упорно работали над продолжением переговоров и реализацией конкретной повестки дня для мира на основе Минских соглашений», — подчеркнули в министерстве.

В ведомстве обратили внимание, что Париж и Берлин представили несколько конкретных предложений для встречи на уровне министров в «нормандском формате» по согласованию между и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом России Владимиром Путиным в октябре. «Россия отказалась участвовать в такой встрече», — указали в МИД.

«Мы призываем Россию вернуться за стол переговоров и продолжить наш диалог в утвержденных форматах и в соответствии с утвержденными принципами», — заявило немецкое министерство.

17 ноября российский МИД опубликовал переписку главы министерства Сергея Лаврова с коллегами из Франции и ФРГ, чтобы избежать искажений позиции Москвы относительно встречи дипломатов в «нормандском формате» и «предотвратить дальнейшие спекуляции» на эту тему. Официальный представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что публикация переписки — доказательство того, что российская сторона не саботирует переговоры по Донбассу в «нормандском формате».

Известно, что переписка была опубликована после того, как главы МИД Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас выразили сожаление из-за «отказа» России от «нормандского формата» по разрешению ситуации с Украиной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15