Экономика
14:46, 18 ноября 2021

Российский миллиардер обвинил Центробанк во вранье

Дерипаска назвал враньем утверждение ЦБ о невозможности повлиять на экономический рост
Фото: Igor Russak / globallookpress.com

Рассуждения руководства Центробанка о том, что регулятор не может отвечать за темпы экономического роста, являются не более чем враньем. Об этом на заседании «Столыпинского клуба» заявил российский миллиардер Олег Дерипаска, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Они говорят "мы не можем" — ну, вранье. Долговой рынок — серьезный инструмент для обеспечения», — подчеркнул он. По мнению бизнесмена, следует сделать ЦБ ответственным не только за монетарную политику, но и за экономический рост страны.

После этого представители регулятора смогут в ручном режиме, через регистрацию эмиссии, регулировать темпы роста. Поможет им в этом полная осведомленность о проектах, которые финансируются банками. Как напомнил Дерипаска, Центробанк не просто имеет полную информацию, его представители находятся почти в каждом совете директоров банков.

Дерипаска неоднократно призывал расширить мандат Центробанка, полагая, что в таком случае регулятор будет вынужден изменить способ борьбы с инфляцией. Миллиардер настаивает на резком снижении ключевой ставки, которая обеспечит кредиты реальному сектору экономики.

В конце сентября он призвал новый состав Госдумы рассмотреть такой законопроект в первую очередь, однако обсуждения таких изменений не ведется. В Центробанке повышение ставки объясняют ростом инфляции выше целевых значений, а также усилением инфляционных ожиданий.

Платон Щукин

< Назад в рубрику