Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илья Кива

Поздравивший Путина украинский депутат назвал причину отдачи Крыма России

Илья Кива

Фото: РИА Новости

Депутат Рады Кива: Украина отдала Крым России ради невмешательства в госпереворот в 2014-м

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива, которого лишили звания кандидата наук за поздравление российского лидера Владимира Путина с днем рождения, назвал причину отдачи Крыма России. Он рассказал об этом в беседе с RTVI.

По словам Кивы, пришедшие к власти на Украине в 2014 году силы согласились не препятствовать воссоединению Крыма с Россией ради невмешательства Москвы в события 2014 года.

«Украина и украинская власть отдала Крым на откуп за легализацию государственного переворота, который произошел в 2014 году. Тогда произошел передел власти, и чтобы Россия не вмешивалась, было принято решение закрыть глаза и отдать Крым», — заявил Кива.

Он добавил, что жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией из-за событий на Украине. Крымчане не захотели жить в стране, которая «взяла путь на героизацию нацизма и отрицание советского прошлого и братских отношений с Россией», отметил Кива. По его словам, такую же позицию заняли жители Донбасса. Также депутат высказал мнение, что Россия и Украина найдут компромисс по вопросам Крыма и Донбасса и сядут за стол переговоров.

Илья Кива был задержан силовиками в Киеве, против него возбуждено уголовное дело о госизмене. Депутата лишили права на наградное оружие, выданное ему в 2015 году, а также исключили из ОПЗЖ.

Причиной для расследования в отношении Кивы стало его видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В нем политик поздравил российского главу с днем рождения, а также назвал его лидером «дружественного народа» и человеком, который пишет «новую историю славянского мира и единства».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года согласно референдуму, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны Евросоюза и США решили не признавать результаты голосования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше