Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соратник Кадырова пригрозил снять штаны перешедшим реку Фортангу

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Даудов раскритиковал Совет тейпов ингушского народа за позицию по принадлежности земель

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов резко отреагировал на заявление Совета тейпов ингушского народа, раскритиковавшего слова главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о передаче земель. Видео выступления соратника руководителя региона на чеченском языке опубликовано в Instagram-аккаунте «ЧП Грозный», перевод приводит «Кавказский узел» (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Даудов заявил, что члены Совета тейпов снова подняли вопрос принадлежности земель и соглашения, заключенного между двумя республиками. По мнению спикера парламента Чечни, это провокация. Он также подтвердил угрозу Кадырова снять штаны и сделать из них флаг тем, кто перейдет реку Фортангу, протекающую в Чечне и Ингушетии, и объявить эту землю ингушской.

Даудов также предложил недовольным позицией властей Чечни назвать дату и место перехода границы, чтобы исполнить обещанное. Кроме того, соратник Кадырова заявил о готовности встретиться в любом удобном месте с членами Совета тейпов и подтвердить клятвой принадлежность чеченцам некоторых земель, относящихся к Ингушетии.

Ранее в Ингушетии возмутились сообщениями о ремонтных работах в граничащем с Чечней ингушском поселении Даттых Сунженского района. Пользователи сети назвали происходящее очередной провокацией соседей. В ответ глава Чечни пригрозил, что может силой отнять у Ингушетии земли, «незаконно переданные [первым президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохаром] Дудаевым». По словам Кадырова, если ингуши захотят жить на чеченских землях, их предоставят в аренду.

В 1993 году Дудаев и первый президент Ингушетии Руслан Аушев заключили соглашение, по которому Сунженский район, за исключением населенных пунктов Серноводск и Ассиновская, отошел к Ингушетии. Однако окончательной демаркации границы не произошло, и в 2012 году Рамзан Кадыров попросил федеральный центр об установлении административной границы с Ингушетией. В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и его чеченский коллега в присутствии занимавшего на тот момент пост представителя президента России в СКФО Александра Матовникова подписали соглашение об установлении границы. В соответствии с документом Чечня передала Ингушетии часть Надтеречного района — горную и лесистую местность. Ингушетия, в свою очередь, передала Чечне равноценную территорию на границе с Малгобекским районом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше