Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заменитель героина стал причиной новой эпидемии наркомании в США

Фото: Karen Pulfer Focht / Reuters

Передозировка наркотиками стала причиной смерти более 100 тысяч американцев

В Соединенных Штатах Америки установлен антирекорд по смертям от употребления наркотических веществ. Передозировка наркотиков стала причиной смерти более 100 тысяч человек за год. Правительственную статистику приводит The Washington Post.

Период, во время которого число смертей от передозировки наркотиками перевалило за сотню тысяч человек, совпадает с началом коронавирусной пандемии — с апреля 2020 года по апрель 2021 года. По сравнению с прошлым аналогичным периодом прирост составил 28,5 процента. Распространение COVID-19 в США называют в числе одной из причин ухудшения ситуации.

Больше всего смертей среди американцев зафиксировано в историческом регионе у гор Аппалачи. Это в первую очередь штаты Пенсильвания, Западная Вирджиния, Кентукки, Теннеси, Джорджия и Алабама.

Возглавляет список по количеству смертей опиоид фентанил. Этот искусственный заменитель героина разработали в 60-е для медицинских целей. От фентанила в 2021-м умерло больше людей, чем от любого другого вещества в 2016 году.

Ранее «Лента.ру» опубликовала большой спецпроект о том, как в США боролись с наркотической зависимостью и к каким результатам это привело.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше