Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сообщение о влиянии вакцины от коронавируса на ДНК оказалось недостоверным

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Заявление Павла Воробьева о влиянии вакцины от коронавируса на ДНК оказалось недостоверным

Высказывание ученого, заведующего кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, доктора медицинских наук Павла Воробьева о том, что вакцина от коронавируса влияет на ДНК человека, оказалось недостоверным. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования российских и иностранных специалистов.

О влиянии вакцины от коронавируса на ДНК человека Воробьев заявил в интервью YouTube-каналу издания «Свободная пресса» в декабре 2020 года. В настоящее время эта запись с видеохостинга удалена, однако она была опубликована в социальных сетях.

На видео ученый говорит, что не слышал ни об одной вакцине, а все, что вводят человеку — это генномодифицированные вирусы. «И эти генно-модифицированные вирусы начинают вырабатывать какие-то кусочки других вирусов, в результате должны появиться антитела. Но кроме антител могут появиться так же, например, измененные ДНК человека», — добавил он.

Воробьев также назвал вакцины зарегистрированными вирусами и сравнил их испытания со сбросом атомных бомб на японские города Хиросима и Нагасаки — «массовые поражения людей с неизвестными последствиями».

Заявление Воробьева является его субьективным мнением, поскольку он не ссылается ни на одно научное исследование, в котором бы говорилось об измении ДНК человека из-за вакцинации.

Ученые по всему миру не раз опровергали утверждение о том, что вакцина от коронавируса способна изменить ДНК человека. Так, в октября 2021 года доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джоджа Мейсона (Вирджиния, США), вирусолог Анча Баранова заметила, что на практике вероятность перестройки ДНК сводится к нулю. «Ученые могут увидеть этот феномен в пробирке, если ну очень хочется статью опубликовать. Но в реальности — это равноценно чуду», — отметила она.

Об этом же в апреле говорил глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. «Если препарат в организме человека не размножается, то он никак не может интегрироваться и взаимодействовать с нашей нуклеиновой кислотой», — уточнил он.

Указанное заявление Воробьева получило широкое распространение в социальных сетях, но почти не публиковалось в СМИ. При этом другие его высказывания не раз опровергались врачами и журналистами. Кроме того, одно из заявлений Воробьева о вакцине от коронавируса опубликовано на сайте StopFake, занимающегося опровержением фейков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15