Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анастасия Шевченко

Волонтеры из России и Киргизии почтили память героев-Панфиловцев

Анастасия Шевченко

Фото: Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике

Волонтеры Победы из России и Киргизии почтили память Панфиловцев

Волонтеры Победы в России и Киргизии провели памятные мероприятия, посвященные 80-летию подвига Панфиловцев. Добровольцы провели встречу со школьниками, во время которой ученики одной из школ представили доклады о судьбе и боевом пути каждого из 28 Панфиловцев. Среди докладчиков были правнуки бойцов, призванных под знамена легендарной дивизии.

«Наш народ гордится подвигом 28 Панфиловцев, проявивших героизм в битве за Москву. Эти герои — пример для молодого поколения, как нужно выполнять свой патриотический и гражданский долг во имя мира и жизни. Сейчас в интернет-пространстве пытаются отрицать этот подвиг. Но мы, кыргызстанцы, с уверенностью заявляем, что знаем правду не только из военных архивов, а из уст родственников героев. У нас есть уникальная возможность читать их фронтовые письма, смотреть фотографии, присланные Панфиловцами домой, говорить с их внуками и правнуками», — рассказала координатор международного представительства Волонтеров Победы в Киргизии Анастасия Шевченко.

Волонтеры, школьники, студенты и педагоги вместе исполнили песни военных лет, возложили цветы к мемориальному комплексу. К инициативе Волонтеров Победы присоединилось посольство России в Киргизии, совет молодых российских соотечественников и городские школы Бишкека.

«5 декабря исполнится 80 лет битве за Москву. Для Киргизии это тоже памятная дата. Мы стараемся чтить подвиги наших дедов и прадедов, сохранять историческую правду. За годы Великой Отечественной войны 365 тысяч кыргызстанцев ушли на фронт, более 100 тысяч из них не вернулись. Для нашей страны — это очень большие потери. Мы не имеем права забывать солдат, отдавших за нас свою жизнь», — обратилась педагог школы-гимназии № 6 Бишкека и куратор школьного отряда Волонтеров Победы к молодежи Ольга Горбунова.

В Московской области состоялась церемония возложения цветов у братских могил Панфиловцев. В мероприятии вместе с Волонтерами Победы приняли участие глава Волоколамска Михаил Сылка, внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова, ветеран Великой Отечественной войны и почетный житель города Волоколамска Евгений Маслов, представители Казахстана и Кыргызстана, члены отрядов «Юнармии» и военно-патриотические клубы.

«Мы находимся на героической земле Волоколамского городского округа, а именно на мемориале 28 героев-панфиловцев. Именно здесь, 16 ноября 1941 года, состоялся знаменитый бой Панфиловской дивизии. Вот что писали в рапортах немецкие солдаты и генералы группы армии Центр про 316 дивизию генерала Панфилова: «эту дивизию невозможно разбить, она не сдает без боя ни пяди родной земли». Будем же всегда помнить героев», — поделилась Волонтер Победы Московской области Екатерина Абрамова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше