Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тинькофф Инвестиции запустили помогающий накопить на обучение в вузе сервис

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Тинькофф Инвестиции запустили сервис для накопления средств на обучение в вузе

Тинькофф Инвестиции запустили сервис «Портфель на вырост», с помощью которого родители смогут накопить на высшее образование ребенка в лучших российских или зарубежных вузах. Этот сервис позволяет подобрать оптимальную инвестиционную стратегию в зависимости от целей и горизонта инвестирования, которые определяются выбором города, страны и типа обучения. Он также рассчитывает прогнозируемую сумму ежемесячных вложений, предлагает список подходящих вузов, ориентируясь на стоимость всего срока обучения, и формирует инвестиционную стратегию на 3, 6 или 10 лет.

Так, с помощью «Портфеля на вырост» можно накопить на образование в лучших вузах России и мира, в том числе в Оксфорде, Лондонской школе экономики, Стэнфорде, Флоридском университете, в Торонтском университете, Университете Макгилла, Университете Цинхуа. В России — в МГУ, РАМ им. Гнесиных, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИУ ВШЭ, МГИМО, СПбГУ, СПбГЭУ, ИТМО и многих других.

Ежемесячные вложения для учебы в одном из топовых вузов Москвы при горизонте инвестирования в 10 лет составят порядка 5 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — 4 тысячи рублей, в российских городах-миллионниках — чуть более 1 тысячи рублей.

Для учебы в США (Стэнфордский университет, Флоридский университет, Университет Майнот) при горизонте инвестирования 10 лет и типе обучения «Бакалавриат + магистратура» ежемесячные платежи на инвестсчет составят 133 280 рублей. За 10 лет родители смогут полностью оплатить ребенку образование в США, прогнозируемая сумма накоплений составит 39 502 800 рублей.

Список российских и зарубежных вузов в «Портфеле на вырост» также будет регулярно пополняться, чтобы помогать родителям накопить необходимую сумму целенаправленно для учебы в нужном им заведении.

Стратегии инвестируют в биржевые паевые фонды Тинькофф Капитала, среди которых Тинькофф Bonds RUB, Тинькофф Вечный Портфель RUB, Тинькофф Вечный Портфель USD, Тинькофф NASDAQ, Тинькофф NASDAQ Biotech, Тинькофф Green Economy, Тинькофф S&P 500.

Прогнозируемая доходность каждой стратегии рассчитывается на основе исторических данных индекса, за которым следует тот или иной фонд. За покупку и продажу паев фондов Тинькофф Капитала через Тинькофф Инвестиции комиссия не взимается. По истечении трех лет владения паями фондов инвестор может оформить налоговый вычет и не платить НДФЛ на доход от роста цены пая.

«Количество бюджетных мест в университетах с каждым годом сокращается на 4 процента, в то же время абитуриентов становится больше на 2—5 процентов. Платное высшее образование становится все более востребованным, поэтому, чтобы помочь родителям накопить на него, мы создали специальный инвестиционный сервис. В зависимости от горизонта инвестирования — 3, 6 или 10 лет — сервис предлагает готовую инвестиционную стратегию, — рассказал руководитель управления развития и продвижения инвестиционных сервисов Тинькофф Инвестиций Дмитрий Тарасов. — Таким образом, придерживаясь тщательно разработанного плана — инвестируя определенную сумму ежемесячно, к выпускному вы сможете оплатить высшее образование в самом желанном вузе, который ранее выбрали. Мы в нашем сервисе уже сейчас даем ориентир накоплений для лучших вузов России и мира, и этот список будет регулярно пополняться».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15