Мир
07:15, 16 ноября 2021

В Британии предрекли Европе выбор между российскими углеводородами и Украиной

Премьер Британии Джонсон: перед Европой встанет выбор между углеводородами из РФ и Киевом
Борис Джонсон
Фото: London News Pictures/ Globallookpress.com

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предрек Европе выбор между российскими углеводородами и поддержкой Киева. Его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы надеемся, что наши друзья осознают, что выбор вскоре встанет между тем, подсесть ли еще больше на российские углеводороды, которые идут через гигантские новые трубопроводы, или вступиться за Украину и выступить в защиту дела мира и стабильности», — подчеркнул политик.

По словам Джонсона, поддержка украинского суверенитета не говорит о том, что Великобритания и Евросоюз хотят противостоять России или стратегически дестабилизировать великую страну. Он подчеркнул, что Лондон будет сотрудничать с теми государствами, которые разделяют его ценности. Свой подход премьер-министр объяснил британским «обязательством в области демократии и свободы».

Ранее заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил, что «Нафтогаз Украины» не способен повлиять на решение немецкого регулятора о российском проекте «Северный поток-2». По его словам, государственная компания Украины не имеет аргументов, которые еще не приводила польская сторона, и оснований, которые могут изменить мнение немецкого регулятора при сертификации.

Марина Совина

< Назад в рубрику