Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме назвали цифровую безопасность критически важным навыком

Фото: husjur02 / Shutterstock

Александр Хинштейн назвал цифровую грамотность важным навыком

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн выразил мнение, что цифровая гигиена, цифровая безопасность и цифровая грамотность — это критически важные навыки для современного человека, потому как онлайн-среда стала неотъемлемой частью повседневной жизни.

«Вместе с позитивными аспектами цифровизации, увеличилось и число разнообразных цифровых угроз, от которых граждане могут пострадать. Сегодня киберпреступность является основной из угроз для развития страны. Более 26 процентов зарегистрированных правонарушений — это преступления в области информационных технологий», — отметил он.

Он также отметил, что из-за низкого уровня цифровой грамотности пользователи не знают, что нужно делать, столкнувшись с онлайн-мошенничеством, проявлениями кибербуллинга, а также легко доверяют фейкам, распространение которых в последние годы приняло характер настоящей эпидемии.

«Повышение уровня цифровой грамотности населения — важная задача, решению которой должно способствовать государство. Всецело поддерживаю инициативу Минцифры по созданию программы повышения цифровой грамотности широких слоев населения. Кроме того, совместно с Минцифрой и Минпросом мы прорабатываем вопрос введения курса цифровой грамотности и в школьную программу. Чем выше уровень знаний граждан о том, как, какими способами они могут обеспечить личную информационную безопасность в интернете, тем меньше вероятность того, что они станут жертвами интернет-мошенников или доверятся фейковой информации», — отметил он.

Ранее Минцифры опубликовало проект правил предоставления субсидии на разработку и реализацию программы повышения цифровой грамотности широких слоев населения. Субсидию предоставят по результатам конкурсного отбора юридическому лицу, которое имеет опыт реализации проектов в области цифровой грамотности и кибергигиены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15