Бывший СССР
18:24, 15 ноября 2021

Белорусских силовиков обвинили в «пленении» мигрантов

В полиции Польши заявили, что белорусские военные не дают мигрантам вернуться на родину
Фото: Reuters

Белорусские силовики «пленили» нелегальных мигрантов, которые заполонили контрольно-пропускной пункт (КПП) «Брузги», и не дают им покинуть Белоруссию. С таким обвинением выступила в Twitter полиция Польши.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным ведомства, белорусские военные запрещают перемещаться даже тем беженцам, которые желают вернуться на родину через Минск. «Службы белорусского режима следят за тем, чтобы люди, которых они толкали к пограничному переходу, не могли уйти вглубь Белоруссии», — подчеркнули польские полицейские.

Ранее сообщалось, что несколько тысяч мигрантов покинули лагерь и подошли к КПП. Отмечается, что мигрантов сопровождали белорусские силовики.

Польские военные, в свою очередь, подготовили водометы и наблюдают за ситуацией с вертолета. Также поляки обратились к белорусам по громкоговорителям с просьбой «прекратить удерживать невинных людей».

Обстановка обострилась 8 ноября, когда несколько тысяч мигрантов с Ближнего Востока подошли к белорусско-польскому кордону и попытались прорваться на территорию Европейского союза (ЕС). В сложившейся ситуации Запад обвинил Минск и стал обсуждать введение новых санкций.

Валерия Шпинева

< Назад в рубрику