Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк запустил ипотеку на залоговые квартиры

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Сбербанк упростит процесс продажи жилья, находящегося в залоге

Сбербанк запустил специальную программу ипотечного кредитования для граждан, желающих купить квартиру или апартаменты на первичном рынке жилья, находящиеся в залоге у банка. Об этом сообщается на сайте кредитной организации.

Процедура покупки простая, отмечается в сообщении: продавец и покупатель заключают договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), затем банк составляет письмо с согласием на отчуждение объекта и последующее оформление ипотеки. Долг продавца по ипотеке погашается после предоставления зарегистрированного договора из Росреестра.

Ставка по ипотеке в рамках программы составляет от 7,9 процента годовых. В банке указывают, что ипотечники все чаще сталкиваются с необходимостью продать квартиру, еще находящуюся на стадии строительства. Предполагается, что новая услуга позволит упростить и ускорить этот процесс.

Ранее стало известно, что за последние два года доля россиян с ипотекой, чья зарплата не превышает 20 тысяч рублей в месяц, выросла на 50 процентов. При этом зарплата типичного ипотечного заемщика в настоящее время находится на уровне 60–100 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше