Мир
00:05, 13 ноября 2021

Названа главная угроза европейской демократии

Доцент из Брюссельского университета: европейцы видят в действиях ЕС угрозу демократии

Ключевые решения в ЕС принимают неизбираемые, а значит, неподотчетные гражданам органы власти. Причем такие решения зачастую принимаются при участии крупного бизнеса, и простые европейцы видят в этом главную угрозу демократии, рассказал «Ленте.ру» доцент кафедры коммуникативных исследований Брюссельского университета Бенджамин Де Клин.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, такие настроения все шире распространяется среди европейцев благодаря правым популистам. Рост популярности этих политиков в Европе Де Клин объяснил не только их стремлением бороться с наплывом мигрантов и либеральными ценностями. «Правые смогли довольно убедительно доказать своим сторонникам, что именно они представляют "простых европейцев". В итоге любые попытки их критиковать становятся "антинародными"», — отметил исследователь.

По словам ученого, с недавних пор правых популистов начал поддерживать и бизнес. Часть предпринимателей (прежде всего промышленники) недовольны тем, что их продукция не выдерживает конкуренции с более дешевыми китайскими или индийскими товарами. Это объясняется тем, что во главе правых популистских партий, выступающих за протекционистские меры, нередко оказываются представители высших слоев общества.

«Неправильно думать, что электорат популистов — это только люди с социального дна или те, кто конкурирует с мигрантами за работу», — отметил Де Клин.

Проблемы гражданского общества, рост протестных настроений в западных странах и их причины стали одной из центральных тем проекта «Ленты.ру» под названием «Проблемы первого мира». Материалы объединены темой кризиса либеральных ценностей в западном мире и раскола в обществе. В них идет речь о том, как идеи свободы и всеобщего равенства превращаются в инструмент угнетения, а борьба за права одних групп людей оборачивается бесправием других.

Виктория Кондратьева

< Назад в рубрику