Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стали известны причины слива данных обладателей фальшивых справок о вакцинации

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы / РИА Новости

Аналитик Ульянов: данные покупателей фальшивых справок о вакцинации слили ради заработка

Слив в даркнет личных данных обладателей фальшивых справок о вакцинации объясняется желанием киберпреступников получить дополнительный заработок. О причинах этого в интервью «Известиям» рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

«Понятное дело, что люди, которые оформляют липовые справки, заинтересованы в других видах заработка, поэтому один из вариантов — это перепродавать данные, которые они стали собирать с людей, которые сами добровольно отдают их для оформления документов», — сказал Ульянов.

Глава аналитического центра добавил, что те сведения, которые передал мошенникам покупатель поддельной справки, могут всплывать в даркнете или использоваться против человека. По мнению Ульянова, это риск, к которому должны быть готовы все нарушители.

«Когда речь идет о совершении противоправных действий, оформлении левых разрешений, справок, QR-кодов, это правонарушение, преследуется по закону. В этом случае человек очень сильно рискует», — рассказал Ульянов.

Ранее стало известно, что данные более 500 тысяч россиян из Московского региона, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР, выставили на продажу на теневых интернет-ресурсах и в Telegram-каналах. В базах содержатся паспортные данные, СНИЛС, номера телефонов, адреса мест жительства, а также информация о датах получения сертификатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше