Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Самарской области большую часть бюджета направят на социальную сферу

Фото: Globallookpress.com

Дмитрий Азаров поручил развивать в регионе систему ярмарок местной сельхозпродукции

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в третьем заседании губернской думы, во время которого обсуждались ключевые параметры регионального бюджета на следующий год.

Большую часть расходов направят в сферы здравоохранения, образования, строительство инфраструктуры, меры поддержки граждан. Всего на эти цели предусмотрено свыше 110 миллиардов рублей — это более 60 процентов от общего объема расходов. Всего, по предварительным прогнозам, они составят 188 миллиардов рублей.

«У нас будет крен в сторону медицины, совершенно точно. Буквально два дня назад провел очередное совещание с министерством здравоохранения, и мы договорились о дополнительном выделении средств из регионального бюджета на увеличения количества проведения ПЦР-тестов, на вакцинацию от гриппа мы выделяем дополнительные средства, на транспортные средства для медиков, дополнительно выделяем средства на кислородную станцию. Важно сбалансировать и удержать остальные направления, которые позволят нам развиваться», — сказал глава региона Дмитрий Азаров.

Планируется, что в следующем году доходы областного бюджета вырастут до 182 миллиардов рублей.

«Бюджет следующего года, который принят сегодня в первом чтении, предполагает уже на 20 миллиардов больше доходов, чем в текущем году», — отметил глава региона.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников акцентировал внимание на том, что основные параметры бюджета региона на следующий год задают направления развития всех отраслей губернии, и в первую очередь, социальной сферы. Он добавил, что проводилась колоссальная предварительная работа органами исполнительной власти, лично губернатором, депутатским корпусом.

Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что конструктивная совместная работа регионального правительства с депутатами губернской думы по формированию бюджета будет продолжена.

Кроме того, глава региона провел совещание по вопросу ценового регулирования на рынке продовольственных товаров Самарской области. В частности, речь шла о развитии системы ярмарок местных сельхозпроизводителей, где каждый житель и гость региона сможет купить качественные продукты по выгодной цене.

«Разговор о том, что мы предоставили места, а они не идут, меня не устраивает. Нужно пригласить сельхозпроизводителей, обеспечить для них — не только крупных, но и малых, и средних — возможность для сбыта продукции, а жителям — возможность по доступным ценам ее приобрести. Мы многим хозяйствам оказываем меры поддержки, а у них продукция не продается. В чем тогда эффективность этих мер? Это важная задача», — отметил губернатор и поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия решить ее в течение недели.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что контроль цен актуален для абсолютного большинства регионов России, но его первостепенная задача — защитить интересы жителей Самарской области.

«Меня волнуют те сложности и проблемы, с которыми сталкиваются жители нашего региона. Мы четко должны понять ситуацию, наметить совместную работу с территориальными органами федеральной власти, муниципалитетами, принять меры, которые позволят стабилизировать ситуацию, добиться изменений в нынешних ценовых параметрах, чтобы это стало заметным для жителей региона», — отметил губернатор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15