Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО выразила солидарность с Польшей и Прибалтикой из-за миграционного кризиса

Фото: Irek Dorozanski / DWOT/ Reuters

В НАТО выразили солидарность с Польшей, Литвой и Латвией в связи с миграционным кризисом

НАТО выражает солидарность с Польшей и странами Прибалтики — Литвой и Латвией — в связи с миграционным кризисом на границе с Белоруссией. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте альянса.

В тексте говорится, что кризис — искусственно созданная ситуация, часть гибридной атаки против западных соседей Белоруссии в политических целях.

«Эти бесчеловечные действия ставят под угрозу жизни уязвимых людей. НАТО и его союзники выражают солидарность с Польшей, Литвой и Латвией», — сказано в заявлении. Там же говорится, что западные страны внимательно следят за ситуацией и ее возможной эскалацией.

НАТО также призывает режим президента Александра Лукашенко «прекратить эти действия, уважать человеческие права и свободы и следовать международному законодательству».

Поток мигрантов с территории Белоруссии в ЕС резко вырос в этом году, после того как Лукашенко на фоне очередного обострения отношений с Западом пригрозил ослабить контроль за границей. Евросоюз и США убеждены, что эта ситуация искусственно срежиссирована белорусскими властями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше