Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Климкин

На Украине заявили о «спланированной операции» России и Белоруссии

Павел Климкин

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Павел Климкин: миграционный кризис является «циничной спецоперацией» России и Белоруссии

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ситуация, разворачивающаяся на границе между Белоруссией и Польшей, является «спланированной операцией» Москвы и Минска. Своим мнением он поделился в эфире телеканала «1+1».

По словам политика, происходящее на границе представляет собой совместный «миграционный шантаж» России и Белоруссии, направленный на дестабилизацию Украины. «Мы видим, что мы наполовину окружены… То есть это очень последовательная системная работа по тотальной дестабилизации, в первую очередь, Украины. И нам нужно собираться с министрами внутренних дел Польши, Литвы и ехать в Брюссель и говорить: где же европейская солидарность?» — заявил министр.

В Белоруссии группы мигрантов с Ближнего Востока третий день пытаются прорваться в Польшу и Литву. По информации правительства Польши, численность беженцев достигала трех-четырех тысяч человек. В Варшаве уточнили, что палаточный лагерь нелегалов охраняют белорусские силовики.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран ЕС начался после того, как президент республики Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоком беженцев и наркотрафиком. Это произошло на фоне очередного обострения отношений между Минском и Западом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15