Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме назвали главную сложность в выдаче QR-кода только по наличию антител

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Депутат ГД Куринный: для выдачи QR-кода по наличию антител необходимо понимание уровня

Главная сложность в выдаче QR-кода только по наличию антител сейчас состоит в том, чтобы понять, какой именно уровень считать достаточным. О необходимости данного понимания заявил телеканалу «360» депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

Не нужно создавать отдельный регистр. Важно только добавить еще одну строку в уже существующую базу переболевших COVID-19 и вакцинированных, уверен депутат.

Куринный пояснил, что в настоящее время научное сообщество не определило диапазон начальной отметки уровня антител. Пока он колеблется от 300 до 500. «Когда этот консенсус будет достигнут, то, возможно, и будет правильным ввести третью группу — тех, кто имеет достаточный иммунитет, чтобы получить QR-код», — считает российский депутат.

Обсуждать в случае принятия этого решения следует срок продолжительности действия такого сертификата — год, как у вакцинированных, или полгода, как у перенесших коронавирус, отметил Куринный. Он не исключает, что сроки могут быть сокращены.

12 ноября депутат Госдумы от ЛДПР, врач-иммунолог Сергей Леонов выступил с инициативой создать в России дополнительный регистр граждан, которые имеют антитела к коронавирусу или переболели им бессимптомно. Такая мера будет актуальна для тех, кто не обращался за помощью к медикам, и для тех, кто привился иностранными вакцинами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше