Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прибыль «Роснефти» достигла рекордных в истории компании показателей

Фото: Вадим Брайдов / Коммерсантъ

Прибыль «Роснефти» в 2021 году достигла рекордных в истории компании показателей

Компания «Роснефть» опубликовала финансовые итоги деятельности по МСФО за третий квартал и 9 месяцев 2021 года. Несмотря на все сложности, с которыми столкнулся рынок из-за пандемии, в отчетном периоде «Роснефти» удалось продемонстрировать высокие результаты.

Чистая прибыль НК по итогам девяти месяцев достигла 696 миллиардов рублей, что является рекордным за данный период и более чем в 4,6 раза превышает уровень чистой прибыли «Роснефти», полученной по итогам всего 2020 года, кризисного для мировой экономики.

Чистая прибыль по итогам третьего квартала выросла на 35 процентов в квартальном выражении и составила 314 миллиардов рублей (второй по уровню в истории компании среди квартальных показателей чистой прибыли НК «Роснефть»). Увеличение связано с ростом операционной прибыли и снижением отрицательного эффекта неденежных факторов.

Чистая прибыль компании превысила прогнозы аналитиков на 6 процентов. Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному на основании данных инвесткомпаний и банков, этот показатель прогнозировался на уровне 296 миллиардов рублей.

Показатель чистой прибыли «Роснефти» по итогам третьего квартала в долларах (4,3 миллиарда) выше, чем у таких мейджоров, как Equinor, BP, PetroChina, Shell. При этом динамика его роста является одной из самых высоких в отрасли в отчетном периоде.

Показатель EDITDA «Роснефти» в январе-сентябре вырос почти в 2 раза в годовом выражении и составил 1,654 триллиона рублей. Это наивысший уровень показателя EBITDA за всю историю НК «Роснефть». Маржа EBITDA выросла за этот же период на 6,6 п.п. и составила 26 процентов.

По итогам третьего квартала показатель EBITDA вырос на 12 процентов и достиг 638 миллиардов рублей. Маржа EBITDA выросла на 1,1 п.п. и составила 27 процентов. Это максимальный уровень за последние 12 кварталов.

Показатель EBITDA в июле-сентябре также превысил ожидания аналитиков, которые были на уровне 629 миллиардов рублей.
«В третьем квартале 2021 года компания продемонстрировала высокие финансовые показатели. В отчетном периоде мы достигли нового исторического рекорда по показателю EBITDA на единицу добычи, а абсолютные значения EBITDA и свободного денежного потока стали максимальными за последние 12 кварталов», — прокомментировал результаты главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Выручка «Роснефти» за девять месяцев выросла почти на 47 процентов в рублях (до 6,224 триллиона рублей) и 37,2 процента в долларах (85,9 миллиарда долларов).

По итогам третьего квартала выручка выросла на 7,1 процента в рублях, до 2,32 триллиона и на 8,1 процента в долларах, до 32,2 миллиарда.

Увеличение выручки связано, преимущественно, с ростом объемов реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, а также увеличением цен на нефть на фоне роста объемов добычи нефти с учетом постепенного смягчения ограничений в рамках Соглашения ОПЕК+.

По темпам роста выручки в третьем квартале «Роснефть» обогнала такие компании, как Shell (-0,9 процента), BP (0,6 процента), Petrobras (7 процентов), PetroChina (5,8 процента).

Несмотря на внешние вызовы, «Роснефть» продолжает генерировать положительный свободный денежный поток (СДП), который по итогам девяти месяцев составил 880 миллиардов рублей (12 миллиардов долларов), что в 2,5 раза выше, чем за девять месяцев 2020 года, и в 2 раза превышает показатель за весь 2020 год. Рост показателя в третьем квартале составил 19 процентов, до 375 миллиардов рублей (5,1 миллиарда долларов), что является максимальным показателем для компании за последние 3 года. Показатель свободного денежного потока компании остается положительным уже десять лет подряд.

«Учитывая текущую благоприятную макроэкономическую ситуацию, рост объемов добычи и реализации компании, а также высокий уровень операционной и инвестиционной эффективности, «Роснефть» в состоянии продемонстрировать дальнейшее увеличение показателей прибыли и денежного потока», — отметил Игорь Сечин.

Реализация мероприятий, направленных на дальнейшее повышение финансовой устойчивости, позволила компании снизить за 9 месяцев 2021 года сумму чистого финансового долга и торговых обязательств на 8,4 миллиарда долларов. Значение показателя чистый долг/EBITDA в долларовом выражении с начала года уменьшилось почти в 2 раза - до 1,3х. Это минимальное значение за последние 2 года.

Высокий уровень финансовой устойчивости поддерживается сохранением низкой доли краткосрочной части долга и существенному росту объема ликвидных финансовых активов (на 37 процентов), кратно превышающим краткосрочную часть долга (в 4 раза).

«Структурный рост капиталовложений в текущих условиях позволяет нам как увеличивать доходы акционеров в соответствии с дивидендной политикой, так и продолжать снижение долга», — рассказал Игорь Сечин.

В ноябре «Роснефть» досрочно завершила выплату дивидендов за первое полугодие 2021 года в размере 191 миллиарда рублей (18,03 рубля на одну акцию). Этот показатель является рекордным для промежуточных дивидендов компании.

В июле «Роснефть» также досрочно завершила выплаты дивидендов за 2020 год в общем размере 73,55 миллиарда рублей.
Традиционно компания выполняет взятые на себя обязательства перед акционерами и выплачивает более 50% от чистой прибыли по МСФО. Этот коэффициент является одним из самых высоких в отрасли.

«Учитывая последние результаты, а также то, что российская нефтяная компания платит дивиденды дважды в год, можно ожидать, что ее дивидендная доходность по итогам 2021 года будет выше 10 процентов. Это очень хороший показатель, который превосходит среднерыночные значения», — прокомментировал результаты инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Аналитики Sova Capital ожидают рекордной чистой прибыли «Роснефти» по итогам 2021 года на уровне около одного триллиона рублей. По их расчетам, таким образом, суммарные дивиденды компании за 2021 год составят 47 рублей на акцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше