Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров пропустит созванную США встречу министров по COVID-19

Сергей Лавров

Фото: Yuri Kochetkov / Pool / Reuters

Захарова: график Лаврова не позволил ему принять участие во встрече министров по COVID-19

Россия не смогла принять участие в виртуальной конференции по проблеме борьбы с пандемией COVID-19. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, чьи слова приводится на сайте российского ведомства.

Встреча министров иностранных дел по данному вопросу была созвана США. Она проходит 10 ноября в онлайн-формате. Однако Россия не располагает данными о программе и участниках конференции, отметила Захарова. Она уточнила, что Москва получила приглашение в конце октября, когда график министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова уже был составлен. «Поскольку американская сторона сообщила, что не готова включить в число участников иных лиц, кроме министров иностранных дел, направить другого представителя российской стороны не представилось возможным», — пояснила представитель ведомства.

В то же время Захарова отметила, что Россия ведет активную подготовку к специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, запланированной на на 29 ноября-1 декабря. По ее словам, российские власти считают, что именно на этой «главной международной площадке по вопросам глобального здравоохранения должны решаться вопросы борьбы с нынешней пандемией и будущими вызовами человечеству в сфере чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения».

Ранее Лавров заявил, что российские вакцины от COVID-19 необходимо включить в список препаратов, которые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сможет рекомендовать для применения в режиме ЧС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше