Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лингвист раскрыла влияние новых правил русского языка на ЕГЭ

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Лингвист Левонтина: школьные учебники русского языка изменят для соответствия ЕГЭ

Формулировки, которые содержат новые правила русского языка, скажутся на учебниках и подготовке к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Оказываемое новыми правилами влияние раскрыла лингвист, ведущий научный сотрудник сектора теоретической семантики Института русского языка имени Виноградова РАН Ирина Левонтина в интервью «Газете.Ru».

«Понимаете, мы ведь как-то живем сейчас и даже сдаем ЕГЭ. Есть словари, в которые уже внесены изменения. И в учебниках по факту не копируются правила 1956 года, они по факту содержат какие-то изменения», — объяснила специалист.

Она предположила, что учебники будут постепенно переиздавать, чтобы не вызывать противоречие с формулировками новых правил русского языка, а также не приводить к конфликтам при сдаче ЕГЭ.

«Когда составляются задания ЕГЭ, то желательно, вообще-то, чтобы в них в принципе не попадали спорные моменты, где бывают разночтения», — добавила эксперт.

Ранее Минпросвещения разработало проект новых правил орфографии и пунктуации русского языка. Подобное обновление вводится впервые с 1956 года. В ведомстве объяснили, что за прошедшие десятилетия в языке появились слова, речевые обороты, конструкции и нормы правописания, которые до сих пор не регламентированы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше