Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России заработали электронные сертификаты для льготников

Российские льготники смогут купить товары и услуги с помощью электронных сертификатов
СюжетЛьготы инвалидам:

В России заработали выпускаемые государством электронные сертификаты о льготах. С помощью них отдельные категории россиян, например инвалиды, могут купить определенные товары и услуги, пишет «Коммерсантъ».

Новый механизм призван упростить покупку льготных товаров. Ранее россияне приобретали их на свои деньги, а потом получали компенсацию из бюджета. Пока речь идет о средствах реабилитации, но позже механизм будут применять по широкому кругу адресных выплат, отмечает издание.

Оформить сертификат можно через портал госуслуг и использовать его для оплаты товаров из категории, на которую тот выдан. Деньги перечисляются на карту «Мир». Воспользоваться ими можно в специализированных магазинах, подключенных к программе. Пока речь идет о единичных участниках рынка, но планируется расширить их список.

Во многом это будет зависеть от технических возможностей и готовности отечественного ритейла, заявила руководитель «Института развития предпринимательства и экономики», доцент Финансового университета Наталья Назарова. «Чтобы программа стала действительно доступной и удобной для потребителей, необходимо активное расширение списка участников рынка, подключенных к системе. В настоящее время наш институт проводит исследование по этой теме. В перспективе на электронные сертификаты могли бы также распространяться дополнительные льготы и бонусы, которые сегодня предлагают компании своим клиентам», — подчеркнула она.

Средства сертификата поступят продавцу напрямую через банк-эквайер, как при покупке банковской картой. Для пользователя процедура будет похожа на простую оплату картой. В Минтруде ожидают, что к 1 апреля 2022 года число подключенных к программе банков увеличится до семи, пока их два («Центр-Инвест» и Альфа-банк). На Ozon уже совершена первая покупка с использованием сертификата.

Ранее сообщалась, что новая система будет включать в себя всю имеющуюся информацию о средствах реабилитации для льготников, а также будет синхронизирована с Единой государственной информационной системой социального обеспечения и порталом госуслуг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше